Доступная среда

Программа «Доступная среда» уже много лет реализуется в Российской Федерации. С 2011 года под потребности и возможности людей с ограниченными возможностями здоровья было приспособлено более 18 тыс. социальных объектов во всех регионах нашей страны. В поликлиниках и аптеках, магазинах, банках, кинотеатрах и прочих общественных учреждениях должно быть организованно пространство и доступ таким образом, чтобы инвалиды беспрепятственно могли получать товары и услуги. В 2018 году президент поручил правительству РФ проработать продление программы до 2025 года.

Цели Программы:

формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов наравне с другими людьми – к физическому окружению, транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Задачи Программы:

• разработка и внедрение нормативно-правовых документов с учетом принципов формирования доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
  •                        разработка механизма стимулирования государственных и негосударственных структур по активизации деятельности в части обеспечения условий доступности объектов социальной                         инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан;
  •                        внедрение принципа «универсального дизайна» в техническом регулировании в области разработки и внедрения оборудования, программ услуг, а также объектов транспортной и                               социальной инфраструктур;
  •                        повышение объема телевизионных и радиопередач, спортивных, рекреационных и туристических объектов, доступных для инвалидов;
  •                        повышение количества детей-инвалидов, включенных в систему обязательного начального и среднего образования;
  •      увеличение количества детей-инвалидов, участвующих в играх, проведении досуга и отдыха, в спортивных мероприятиях, включая мероприятия в рамках школьной системы;
  •                    внедрение новых технологий производства, новых моделей технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам (вспомогательных/ассистивных средств и услуг);
  •                      оснащение современной техникой, в том числе реабилитационной ряда федеральных образовательных и санаторно-курортных учреждений для проведения реабилитационных                                     мероприятий инвалидов.

.

В Законе "Об образовании в РФ" законодательно закреплена возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья.

На сегодняшний день число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями с каждым годом только увеличивается, но благодаря инклюзивному образованию мы сможем обеспечить равный доступ к образованию всех обучающихся, в том числе и обучающихся с ограничениями здоровья.

Согласно закону, инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию  для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В ФГОС 2014г говорится о выравнивании  стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированном, а в обычном учебном заведении.

Доступная среда МДОУ

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья -частично предусмотрено;
  2. Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям  приспособленным для использования инвалидами и лицами  с ограниченными возможностями здоровья — версия для слабовидящих на сайте детского сада;
  3. Наличие таблицы со шрифтом Брайля при входе в помещение  для слепых и слабовидящих